Il corso, composto da undici lezioni, richiede una padronanza di base dello strumento. E' rivolto infatti a tutti coloro che si accompagnano con gli accordi e che vogliono ampliare il proprio linguaggio musicale con la chitarra acustica.

Il percorso formativo tratterà tecniche quali fingerpicking, flatpicking, fingerstyle e strumming. Approccio con le dita e con il plettro analizzando i vari linguaggi musicali dal country al Blues, dai ritmi latini agli accompagnamenti tipici dei cantautori americani quali Taylor, Denver, ecc.

Per ultimo si analizzeranno alcuni brani di Tommy Emmanuel, considerato senza mezzi termini il miglior chitarrista acustico vivente.

Docente Flavio Terrin, diplomato al conservatorio Pollini di Padova in chitarra classica, Docente Lizard e MMI.

Prima lezione gratuita di presentazione venerdi' 9 gennaio ore 21:00 presso la sede dell'associazione in via spagna 6, Vigonza (PD).

Le semifinali di ieri sera al Black Rose hanno decretato che i concorrenti ammessi alla finale di sabato 13 dicembre al Teatro "Quirino De Giorgio" di Vigonza saranno (sempre in ordine alfabetico):

  • Angela Cabrele 
  • Silvia Favero 
  • Valerio Guerra 
  • Claudia Beàs Lovato
  • Annalisa Paolin
  • Alice Pauro
  • Natalì Rossato 
  • Alberto Stecca 
  • Erika Valerio 
  • Giorgia Vianello

Complimenti a tutti!

Ecco l'elenco, in ordine alfabetico, dei venti concorrenti ammessi alla semifinale di venerdì 24 ottobre 2014 al Black Rose Pub (via A. Einstein 8, Santa Maria di Sala, VE):

  • Lara Berto
  • Chiara Bottacin
  • Angela Cabrele
  • Erica Cappellari
  • Federica  Da Re  
  • Silvia Favero
  • Valerio guerra
  • Thomas Libero
  • Claudia Beàs Lovato
  • Laura Minotto
  • Linda Nordio
  • Annalisa Paolin
  • Chiara Pastó
  • Alice Pauro
  • Chiara Rinaldi
  • Natalì Rossato
  • Claudia Scarpa
  • Alberto Stecca
  • Erika Valerio
  • Giorgia Vianello

Complimenti a tutti!

Per prenotazioni Telefono 041/5760693     345-8276021

I semifinalisti verranno contattati a breve via mail con tutti i dettagli riguardanti lo svolgimento della semifinale.

Con la collaborazione di:

 

 

 

Kewel s.n.c

Direttivo

Gigio Barizza

Luigino Barizza

Presidente
Enrico Brugiolo

Enrico Brugiolo

Vice Presidente
Francesco Ceoldo

Francesco Ceoldo

Segretario
Nicola Sartorato

Nicola Sartorato

Responsabile IT e Pubbliche Relazioni